
PEL, CEL ou LEP : quel épargne choisir en 2026 ?
Trois produits d'épargne, trois logiques différentes : le PEL et le CEL sont des épargnes logement qui donnent droit à un prêt immobilier à taux préférentiel, tandis que le LEP est un livret d'épargne populaire réservé aux revenus modestes. En 2026, leurs taux ont été révisés — et les écarts se sont creusés. Voici le comparatif complet pour choisir le bon produit selon votre projet.
PEL : le plan d'épargne logement
Les caractéristiques (2026)
Le PEL est un contrat d'épargne à durée déterminée (4 à 10 ans) qui rémunère vos dépôts et vous donne droit, à terme, à un prêt immobilier à taux fixe et à une prime d'État.
- Taux de rémunération : 2% pour les PEL ouverts en 2026 (contre 1,75% pour ceux ouverts en 2025)
- Plafond des dépôts : 61 200 €
- Versement initial minimum : 225 €
- Versements minimums : 45 € par mois (ou 540 € par an)
- Durée : 4 à 10 ans (le prêt peut être demandé entre la 2e et la 10e année)
- Taux du prêt : 3% (taux de rémunération + 1 point, fixé à l'ouverture du plan)
- Prime d'État : 1,25% du capital emprunté, plafonnée à 1 000 € (pour les PEL ouverts depuis 2018)
La fiscalité
Les intérêts du PEL ouvert depuis 2018 sont soumis à la flat tax de 30% (12,8% d'impôt sur le revenu + 17,2% de prélèvements sociaux). Les PEL ouverts avant 2018 conservent un régime plus favorable : exonération d'impôt sur le revenu (et exonération totale au-delà de 12 ans de détention).
Pour qui ?
Le PEL est fait pour ceux qui préparent un achat immobilier à moyen terme (4 à 10 ans) et veulent sécuriser un taux de prêt avantageux — en 2026, un prêt PEL à 3% surpasse les taux bancaires du marché (3,2 à 3,8% sur 20 ans). Contrainte : l'argent est bloqué (retraits autorisés, mais ils clôturent le plan et font perdre le droit au prêt). Le rendement de 2% reste inférieur à celui d'un LEP ou d'un Livret A — on épargne sur un PEL pour le prêt, pas pour le rendement.
CEL : le compte épargne logement
Les caractéristiques (2026)
Le CEL est la version liquide et souple de l'épargne logement : les fonds restent disponibles à tout moment, mais les droits à prêt sont plus modestes.
- Taux de rémunération : 1,25% (brut, au 1er août 2026)
- Plafond des dépôts : 15 300 €
- Versement initial minimum : 300 € (aucun versement minimum ensuite)
- Durée : illimitée (le prêt est accessible après environ 18 mois d'épargne)
- Prêt : jusqu'à 23 000 €, calculé sur les droits acquis (intérêts × 1,5), à un taux fixé à l'ouverture du compte
- Fiscalité : flat tax de 30% pour les CEL ouverts depuis 2018 (17,2% de prélèvements sociaux seulement pour les comptes ouverts avant)
Pour qui ?
Le CEL convient à ceux qui veulent épargner sans se bloquer : les versements sont libres, l'argent reste disponible, et le compte peut servir plus tard de complément à un prêt principal — par exemple pour financer des travaux ou un petit apport complémentaire. Son plafond bas (15 300 €) et son rendement faible (1,25%) en font un complément, rarement un produit principal.
LEP : le livret d'épargne populaire
Les caractéristiques (2026)
Le LEP n'est pas une épargne logement : c'est un livret d'épargne réglementé réservé aux foyers modestes, avec le meilleur taux du marché des livrets défiscalisés.
- Taux de rémunération : 2,50% (maintenu au 1er août 2026, révisé tous les 6 mois)
- Plafond : 10 000 €
- Versement initial minimum : 30 €
- Conditions : réservé aux personnes dont le revenu fiscal de référence ne dépasse pas un plafond (un peu plus de 23 000 € pour une personne seule en 2026, le seuil étant revalorisé chaque année ; il varie selon le nombre de parts du foyer)
- Fiscalité : totalement exonéré d'impôt et de prélèvements sociaux
- Liquidité : totale, retraits et versements libres à tout moment
Pour qui ?
Le LEP est la meilleure épargne de précaution de 2026 pour les foyers éligibles : 2,50% nets d'impôt, soit plus que le Livret A (1,70%) et que le PEL (2% brut, ~1,4% net). Attention : l'éligibilité doit être redéclarée chaque année — si vos revenus dépassent le plafond, le livret est fermé (les intérêts déjà acquis sont conservés).
Le comparatif complet
| Critère | PEL (ouvert en 2026) | CEL | LEP | |---|---|---|---| | Taux de rémunération | 2% (brut) | 1,25% (brut) | 2,50% (net) | | Plafond | 61 200 € | 15 300 € | 10 000 € | | Versement initial min. | 225 € | 300 € | 30 € | | Versements réguliers | 45 €/mois min. | Libres | Libres | | Disponibilité des fonds | Bloqués (retrait = clôture) | Disponibles | Disponibles | | Droit à un prêt | Oui (jusqu'à ~92 000 €, à 3%) | Oui (jusqu'à 23 000 €) | Non | | Prime d'État | Oui (1,25%, max 1 000 €) | Non | Non | | Fiscalité des intérêts | 30% (flat tax) | 30% (flat tax) | Exonérés | | Conditions de ressources | Non | Non | Oui (revenus modestes) | | Meilleur usage | Achat à 4-10 ans | Complément souple | Épargne de précaution |
Lequel choisir selon votre situation ?
Vous achetez dans 4 à 10 ans → le PEL
C'est sa vocation. Le PEL 2026 vous garantit un prêt à 3% — sous le marché — plus une prime d'État. Pour maximiser les droits à prêt, versez le maximum régulier possible dès l'ouverture. Exemple : 500 €/mois pendant 5 ans = 30 000 € de dépôts, qui génèrent environ 1 500 € d'intérêts + prime, soit un capital empruntable confortable. Vérifiez au préalable votre capacité d'emprunt globale : le prêt PEL sert souvent de complément, pas de financement principal.
Votre achat est proche ou incertain → le CEL
Si vous n'avez pas de date d'achat fixe, le CEL permet d'accumuler des droits à prêt sans bloquer votre épargne. Il sert aussi de complément au PEL : les droits des deux produits peuvent se cumuler pour un même projet. Avec son plafond de 15 300 € et son prêt limité à 23 000 €, il reste un appoint.
Vos revenus sont modestes → le LEP d'abord
Avant toute épargne logement, ouvrez un LEP : 2,50% nets d'impôt, liquide, sans risque. C'est le meilleur rendement garanti de 2026. Sa logique n'est pas l'achat immobilier, mais il constitue la meilleure base d'apport personnel — et un apport solide est le premier levier pour obtenir un bon taux de crédit.
Le combo gagnant : PEL + LEP
Rien n'empêche de cumuler : le LEP pour l'épargne de précaution et l'apport (liquide, défiscalisé), le PEL pour sécuriser un droit à prêt à moyen terme. C'est l'arbitrage le plus rationnel en 2026 pour un futur acheteur éligible au LEP. Le CEL s'ajoute si vous voulez encore plus de souplesse, mais son rendement de 1,25% le place en dernier recours.
Combien de temps pour obtenir un prêt ?
Le calendrier est un critère décisif :
- PEL : le prêt peut être demandé entre la 2e et la 10e année du plan. Plus le plan est ancien et alimenté, plus les droits sont importants — un plan ouvert quelques mois avant l'achat ne sert quasiment à rien.
- CEL : le prêt est accessible après environ 18 mois d'épargne, mais le montant dépend des intérêts acquis : 10 000 € déposés pendant 2 ans à 1,25% ne génèrent qu'environ 250 € d'intérêts, soit ~375 € de droits à prêt. Le CEL est donc un complément de financement, jamais un crédit principal.
- LEP : aucun droit à prêt — mais une épargne immédiatement disponible qui constitue l'apport.
Exemple concret pour un achat dans 5 ans : un PEL ouvert en 2026 à 500 €/mois accumule 30 000 € de dépôts, qui génèrent environ 1 500 € d'intérêts à 2% — auxquels s'ajoute la prime d'État au moment du prêt. Combiné à un LEP alimenté en parallèle (10 000 € au plafond, à 2,50%), l'acheteur dispose à la fois d'un apport solide et d'un droit à prêt à 3%, sous le taux du marché.
LEP vs Livret A : le match des livrets défiscalisés
Beaucoup d'épargnants éligibles au LEP ne l'ont jamais ouvert — et laissent de l'argent sur la table :
| Critère | LEP | Livret A | |---|---|---| | Taux (août 2026) | 2,50% | 1,70% | | Plafond | 10 000 € | 22 950 € | | Fiscalité | Exonéré | Exonéré | | Conditions de ressources | Oui | Non |
Pour un foyer éligible, le LEP rapporte 0,80 point de plus que le Livret A sur les 10 000 premiers euros : soit 80 €/an d'intérêts supplémentaires, sans aucun risque ni contrainte de blocage. L'ordre logique : remplir le LEP avant d'alimenter un Livret A ou un LDDS. Le Livret A ne reprend l'avantage que par son plafond plus élevé, pour l'épargne au-delà de 10 000 €.
Les erreurs à éviter
- ❌ Ouvrir un PEL pour y loger toute son épargne : les fonds sont bloqués jusqu'à 10 ans, et le rendement (2% brut, ~1,4% net) est inférieur au LEP pour un foyer éligible.
- ❌ Oublier de déclarer son LEP : l'éligibilité se vérifie chaque année. Un revenu qui dépasse le plafond entraîne la fermeture du livret.
- ❌ Clôturer un PEL pour un oui pour un non : un retrait clôture le plan et fait perdre définitivement le droit au prêt et à la prime.
- ❌ Confondre taux brut et taux net : le PEL à 2% brut ne rapporte que ~1,4% net après flat tax.
- ❌ Attendre d'avoir besoin d'un crédit pour ouvrir un PEL : le droit au prêt se construit avec le temps — un plan ouvert 2 ans avant l'achat génère peu de droits.
En résumé
En 2026, la hiérarchie est claire : LEP pour l'épargne liquide (2,50% net, si éligible), PEL pour sécuriser un prêt à moyen terme (2% brut + prêt à 3%), CEL pour la souplesse (1,25%, en complément). Le LEP n'ouvre pas de droit à prêt — mais l'apport qu'il constitue est souvent plus utile qu'un taux de prêt préférentiel sur un petit montant.
💡 Le réflexe GuideImmo : avant d'ouvrir ou d'alimenter un produit d'épargne, faites le point sur votre projet : délai d'achat, apport visé, mensualités supportables. Notre app vous aide à structurer votre budget d'achat, de l'épargne à la signature.
Prêt à structurer votre projet ? Téléchargez GuideImmo et calculez votre budget d'achat, apport et mensualités compris.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur livret d'épargne en 2026 ?
Pour les foyers éligibles, le LEP : 2,50 % nets d'impôt, liquide et sans risque, contre 1,70 % pour le Livret A. Le PEL (2 % brut) se justifie pour son droit à prêt à 3 %, pas pour son rendement.
Quel est le taux du PEL en 2026 ?
2 % brut pour les plans ouverts en 2026 (contre 1,75 % en 2025), avec un plafond de 61 200 € et des versements minimums de 45 € par mois. Les intérêts sont soumis à la flat tax de 30 %.
Quand peut-on demander le prêt d'un PEL ?
Entre la 2e et la 10e année du plan, à un taux fixé à l'ouverture : 3 % pour les PEL 2026, soit sous le marché (3,2 à 3,8 % sur 20 ans). Un plan ouvert quelques mois avant l'achat ne sert quasiment à rien.
PEL ou CEL : quelle différence ?
Le PEL bloque l'épargne (tout retrait clôture le plan) mais offre un prêt plus important (jusqu'à environ 92 000 €) ; le CEL reste liquide avec un plafond de 15 300 € et un prêt limité à 23 000 € après environ 18 mois d'épargne.
Qui a droit au LEP ?
Les foyers dont le revenu fiscal de référence ne dépasse pas environ 23 000 € pour une personne seule en 2026. Le plafond est de 10 000 € et l'éligibilité doit être redéclarée chaque année.
🎁 2 guides offerts
La checklist ultime pour acheter sans regret + Le guide des frais cachés
Rejoignez +1 000 acheteurs qui reçoivent nos conseils chaque semaine. Zéro spam.
🔒 Vos données restent privées. Désinscription en 1 clic.
Prêt à visiter comme un pro ?
Checklist interactive, analyse DVF et rapport de visite avec Tymmo — votre assistant immobilier expert.
Télécharger GuideImmo